День работника скорой медицинской помощи

IMG-20210428-WA0009 (1).jpg28 апреля считается Днём рождения Службы скорой медицинской помощи в России. Как праздник, День работников скорой медицинской помощи, был установлен в 2020 году постановлением Правительства РФ.

Учащиеся школы приняли участие в мероприятиях, посвещенных Дню работников скорой медицинской помощи.

Каждый из нас должен быть знаком с телефонными номерами специальных экстренных служб:
«101» – пожарная охрана, «102» – милиция, «103» – скорая медицинская помощь, «104» – служба газа.
Позвонить на них можно бесплатно с любого телефона.
 В 2014 году появился единый номер службы спасения – «112».

История оказания помощи пострадавшим от мороза или болезни людям в России началась в 15 веке и связана с деятельностью благотворителей, а также богаделен при церквях и монастырях.

Появление самой службы скорой медицинской помощи (СМП) в России относится к концу 19 века, когда 28 апреля 1898 года приказом Московского обер-полицмейстера за двумя полицейскими участками в Москве было закреплено по одной карете скорой помощи и для медиков было выделено отдельное помещение. Дежурили круглосуточно. Пострадавших от несчастных случаев доставляли в приемные покои при полицейских домах. Фактически были учреждены станции скорой помощи. Но отсутствие большего количества карет и закрепление их за конкретным полицейским участком привело к тому, что обслуживали они территорию этого участка.

В 1899 году появились первые станции скорой помощи в Санкт-Петербурге. В начале 20 века количество станций скорой помощи в России увеличилось, а штат стали составлять профессиональные бригады медиков. В первой половине 20 века появляются научно-исследовательские институты и больницы скорой помощи.

В 1926 году при Московской станции скорой помощи впервые был организован дежурный пункт неотложной помощи для обслуживания внезапно заболевших на дому. Врачи выезжали к больным на мотоциклах с колясками, машины появились позднее. Невероятный вклад в оказание медицинской помощи врачи службы скорой помощи оказали раненым в годы Великой Отечественной войны.

В 2020 году сотрудники и специалисты службы скорой медицинской помощи стали одними из первых, кто начал противостояние новой коронавирусной инфекции. И сегодня они всегда готовы прийти на помощь, а их графики остаются «боевыми».

С праздником, незаменимые! Спасибо Вам за Ваш труд!