Экологическая акция

В это воскресенье (14 ноября) с 11.00 до 15.00 в рамках реализации программы «Чистый город» состоялось интересное мероприятие – экологический праздник на острове Сарпинский - «День Волги на острове ЗАОМОР», который своей природой удивил обучающихся 9 «А», 9 «Б» и 10 "А" классов нашей школы. МОУ СОШ № 130 оказалась единственной школой в городе, которая приняла участие в этой акции. Очень красив Сарпинский осенью! Но была одна проблемка на этом острове, который называют «лёгкими» Волгограда.

Ее-то решили ученики дружно вместе с другими активистами, показав пример гражданского поступка всем.

Организаторами акции стали:

• молодежная администрация Волгограда;
  • комитет по делам молодежи администрации Волгограда;
  • департамент окружающей среды и природных ресурсов администрации Волгограда.

А знаете, почему мы можем гордиться нашим островом?

1. Самый большой речной остров Европы (11 273 га).

2. Флора островной системы насчитывает более 300 видов.

3. 25 крупных озер и ку-у-уча ериков, где водится более 20 видов рыб, болотная черепаха и даже выхухоль.

4. Постоянно или временно на острове обитает 80 видов птиц, в том числе и раснокнижных-

пролетных.

5. Сарпинский –это легкие Волгограда!

Праздник состоялся в местечке, которое называется «станция Вязовая грива», что около посёлка Лесной (напротив памятнику Ленину в Красноармейском районе).

ПРОГРАММА ДНЯ.

11.00 – 11.30 – расположение в штабе, инструктаж, выдача перчаток и мешков для мусора, распределение по участкам (всего их около 5-ти).

11.30 – 13.00 – уборка территории под интересную музыку, которая подбиралась специально под данное мероприятие.

13.20 – вкуснейший шулюм от Николаевича (как говорили местные его рецепт Николаевич нашел на острове вместе с некоторым иным антиквариатом, оставшимся после Чингисхана, который тоже захаживал на остров).

А уже после ребята проводили время, наслаждаясь осенней природой, приятной музыкой и тематическими площадками.

ЧТО БРАЛИ С СОБОЙ.

Горячий чай, друзей и хорошее настроение!

Чем еще занимались ребята после активного труда:

• Покатались на качелях «времен очаковских и покоренья Крыма»;
  • Поучаствовали в мозговом штурме на тему «Актуально ли сейчас экологическое воспитание»;
  • Приняли участие в фото-сессии на природе;
  • Собрали авоську сарпинских грибов;
  • Прослушали коллекцию анекдотов от Николаевича и узнали все об острове;
  • Поучаствовали в секции духовно-нравственного воспитания.

Когда вы молоды и активны, самое время праздновать с пользой для себя и уникальной природы!