«Выбор за тобой»

23 января 2023 года в рамках социального проекта «Вкус жизни» и межрегиональной акции-флешбук «Мудрая книга – навигатор жизни» сотрудники отдела досуга и культурных программ провели библиотечный информ-призыв.
Участниками мероприятия стали обучающиеся МОУ «Лицей № 11 Ворошиловского района Волгограда», МОУ «Гимназия №4 имени Федора Михайловича Достоевского Ворошиловского района Волгограда», МОУ СШ №11 и МОУ СШ №130 Ворошиловского района Волгограда, в том числе состоящие на различных видах учета и входящие в группу риска (более 100 человек). Информ-призыв прошел при содействии Плющенко Марины Александровны, ответственного секретаря комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Ворошиловского района Волгограда.
Сотрудники библиотеки рассказали школьникам о том, как важно ценить жизнь и наполнить ее яркими красками, позитивными эмоциями, интересными событиями. Вместе с детьми рассуждали о том, к чему могут привести вредные привычки и сомнительные удовольствия. На примере лучших литературных произведений объясняли, что каждый человек может добиться успеха, только надо правильно выбрать свой жизненный путь. А помочь стать успешным поможет, словно навигатор, хорошая, добрая и мудрая книга!

Книга может быть самым настоящим другом, помощником и советчиком, а в нужный момент даже подсказать, как поступить в трудной жизненной ситуации. Библиотекари познакомили ребят с замечательными произведениями Владимира Железникова «Чучело», Анны Гавальды «35 кило надежды», Элинор Портер «Поллиана» и др. Эти книги научат школьников быть честными, искренними, отзывчивыми, верными в дружбе, никогда не сдаваться, ставить перед собой цели и обязательно их добиваться!

Оживлённые эмоции у подростков вызвала встреча с Андреем Белоножкиным, волгоградским детским писателем и юристом. Он рассказал о своей юности и том, что чтение помогает стать НАСТОЯЩИМ человеком, а также представил свои книги «Школьный дневник» и «Азбука миротворчества», которые вызвали у ребят особый интерес.
В заключении встречи все вместе сделали вывод: важно жить честно, быть справедливым, ценить жизнь и радоваться каждому ее мгновению и если даже оступился, надо не опускать руки, а постараться все исправить.