С чего начинается Родина? (Экскурсия на Мамаев курган)

В настоящее время есть тысячи фотографий и описаний Мамаева кургана, но никакие слова не смогут передать те чувства, которые испытали ученики 6 «А» класса МОУ СШ № 130 при посещении «Высоты-102» под руководством классного руководителя Ребровой Людмилы Николаевны 30 сентября 2022.

С момента завершения Сталинградской битвы прошло уже 79 лет, но у подножия Мамаева кургана было ощущение, что мы идем в прошлое. Позади 200 ступеней, площадь «Стоять насмерть», «Стены руины», «Площадь Героев», «Зал Воинской славы», «Площадь скорби», волнения и переживания, Родина-Мать прямо над нашей головой, а внизу у подножия кургана, как на ладони, новый город – Волгоград, жизнь, которую отстояли бойцы Красной армии и смогли сломить дальнейшее наступление фашистов 02 февраля 1943 года. Советские воины живы, пока мы помним о них.

Чувство гордости за свою Родину, за свой народ, уважение к его великим свершениям и достойным страницам истории – вот с чем шестиклассники вернулись с экскурсии на Мамаев курган. Фотоотчет прилагается.